Art Moderne et Contemporain Evening Auction

View full screen - View 1 of Lot 18. Peinture 130 x 97 cm, 11 septembre 1981.

Pierre Soulages

Peinture 130 x 97 cm, 11 septembre 1981

Auction Closed

April 23, 05:29 PM GMT

700,000 - 1,000,000 EUR

Pierre Soulages

1919 - 2022

signed (lower right); signed, inscribed and dated 11 Sept 81 (on the reverse)

130 x 97 cm; 51 ⅛ x 38 ¼ in.

Executed in 1981.

__________________________________________________

Pierre Soulages

1919 - 2022

signé (en bas à droite); signé, inscrit et daté 11 Sept 81 (au dos)

huile sur toile

130 x 97 cm; 51 ⅛ x 38 ¼ in.

Exécuté en 1981.

Please note that this work is guaranteed and has received an irrevocable bid. Veuillez noter que ce lot est garanti et a reçu un ordre d'achat irrévocable.

Galerie de France, Paris

Acquired from the above by the present owner

Galerie de France, Paris

Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Pierre Encrevé, Soulages: L'Œuvre complet. Peintures. Vol. III. 1979-1997, Paris 1998, p. 54, no. 837, illustrated in colour

Pierre Encrevé, Soulages: L'Œuvre complet. Peintures. Vol. III. 1979-1997, Paris 1998, p. 54, no. 837, illustré en couleurs

Arhus, Kunstbygning; Esbjerg, Kunstpavillon; Copenhagen, Charlottenborg, Soulages, September - December 1982; catalogue, no. 52

Arhus, Kunstbygning; Esbjerg, Kunstpavillon; Copenhague, Charlottenborg, Soulages, septembre - décembre 1982; catalogue, no. 52